понедельник, 9 мая 2016 г.

1 этап СП "Фотоохота в деревенском стиле"

Дорогие мои всем привет!
 
В блоге Скрапли стартовал 1 этап совместного проекта "Фотоохота в деревенском стиле", который веду я. 
 
Что мы будем делать?
1) Мы пройдем первые уроки по Photoshop;
2) Поговорим о разновидностях природных стилей в скрапбукинге;
3) Посмотрим какие материалы понадобятся нам на следующих этапах для изготовления блокнота.
 
Начнем с Photoshop.
Я записала для вас два обучающих ролика. Я намеренно не даю вам лишней информации о возможностях этой программы, чтобы не перегрузить вас ненужной информацией. На всех уроках мы будем учится только самым необходимым функциям, которые я использую в работе.
 Итак 1 ролик. В первом ролике мы познакомимся с панелью инструментов Photoshop и рабочими окнами.

2 ролик. Описана последовательность как я обычно обрабатываю свои фотографии.
 
Надеюсь все было понятно, а если нет, то обязательно задавайте вопросы.
 
Теперь поговорим о природных стилях в скрапбукинге
 - немного об эко и рустике, и чуть больше о кантри.
 
Эко
 Главное условие эко-стиля это природность  и натуральность. Слово эко в переводе с греческого "eikos" означает дом, жилище, и цель этого стиля максимально приблизить человека к природе, показать полную гармонию и единение с ней. Не буду здесь много писать про эко стиль, про него есть очень хорошая статья Эльвиры Гафаровой вот здесь.

Рустик
Слово рустик происходит от французского слова "rustique", которое переводится как "деревенский", "сельский", "простой и грубый". Рустик еще определяют как грубый кантри. На самом деле в рустике очень много и от эко и от кантри. Особенностью стиля рустик является использование природных материалов в необработанном виде или грубой обработке, отличающихся простотой и экологичностью. Обязательные черты стиля рустик - присутствие любых пород дерева, любого природного материала (шишки, лесные ягоды, ветки) и натуральный текстиль: бязь, лён, хлопок, мешковина.
 
Кантри
Когда мы говорим кантри, то автоматически возникает ассоциация с кантри музыкой, ковбоях, американским ранчо, вестернах. И действительно, родиной кантри принято считать США, но не все так однозначно. Если взять перевод слова "country", то мы увидим, что это слово переводится как "деревня" или "страна". И в более широком смысле под кантри понимают, и в скрапбукинге в том числе, все деревенские стили, и причем с колоритами разных стран.
Стиль кантри очень близок к природе, от него веет уютом и теплом, он как бы воссоздает атмосферу деревенского дома. В России это русская изба, в Америке ранчо, в Швейцарии - шале. Кстати наш любимый стиль Прованс, тоже деревенский стиль, и возник от слова "province" - провинция. Стиль Прованс отражает стиль французской деревни.
 В зависимости от того, колорит какой страны воспроизводится в интерьере зависит выбор декора, предметов, ткани. Другими словами, выбор декора будет зависеть от колорита той страны, которой вы вдохновитесь, от ее народного творчества и фольклора.
Можно выделить американский, скандинавский, швейцарский, русский и французский кантри(Прованс). На самом деле в каждой стране есть свой колорит деревенской простой жизни.
Чтобы лучше понять давайте посмотрим эти стили на примерах дизайна интерьеров.
 
Американский кантри - отражение культуры индейцев и ковбоев:
 Скандинавский кантри - напоминает мне интерьеры Икеи:)

 Альпийское шале (Швейцарский кантри) - по своей сути, это домик пастуха. Первый этаж возводился из камня, а второй из теплого дерева.
Французский кантри (Прованс) - лаванда, выбеленные стены, оливки, мозаика, кованная мебель, проста и уют, в общем, французская провинция:)
 Русский кантри - всем нам очень хорошо знакомые бабушкины интерьеры :) Куда же здесь без вышитого рушника, печки и самовара:)

Ох какое же обилие информации и красоты, и как же нам с этим разобраться?! Как применить к нашим скраповым работам? Давайте вместе попробуем на примерах работ опытных мастеров скрапбукинга почувствовать эти стили.

Эко
В эко работах мы можем встретить обилие натуральной растительности (веточки, мох, рафия, сизаль, джутовый шнур), растительный принт и принт дерева на бумаге, натуральные материалы (пробка, спилы дерева). Очень приветствуется добавление в эко-работу гербария и сухоцветов.

источник

источник

Рустик
 На самом деле рустик очень сложно отделить от кантри и эко. Его еще называют грубым кантри. Он мне чем то напоминает скандинавский и швецарский кантри.

Очень часто в стиле рустик делают зимние работы.

источник

Кантри
Если мы говорим о кантри в скрапбукинге, то это больше американский и русский кантри, мне по крайней мере так кажется.
Деревенские животные, садовые фрукты, овощи, предметы деревенского быта, принты - клетка, горошек, мелкий цветочек. Цвета уже поярче и многообразнее, чем в рустике и эко. Вот здесь можно почитать очень интересную статью про кантри стиль.
 

Прованс
Хоть мы и отнесли стиль Прованс к кантри, но в скрапе принято его называть именно Провансом.
Здесь мы видим оттенки лаванды, выбеленные обшарпанные доски, белое шитье и достаточно простой, уютный дизайн.
 

   Надеюсь я вас вдохновила на работы в этих чудесных природных стилях. Я же буду делать кулинарную книгу формата А5 в стиле кантри. Вы можете сделать любой блокнот в стилях эко, рустик, Прованс, кантри. Ниже я описала материалы, которые нам понадобятся.

Что нам понадобится на следующих этапах для нашего блокнота формата А5 (если у вас будет меньший размер, то соответственно и материалов будет меньше):
 1) Офисная бумага(80 гр/м) формата А4 - от 100 до 150 листов для блокнотного блока (в моем блокноте будет 100 листов);
2) Крафт картон, или акварельная бумага, или скрапбумага для разделителей - на 4 разделителя понадобится 4 листа формата А4 (я использовала крафт-картон толщиной 200 гр/м);
3) Скрапбумага для декора разделителей - достаточно 3-4 листа форматом 30*30;
4) Калька или прозрачная пленка для шейкера (необязательно);
5) Различные материалы для декора разделителей - рафия, сизаль, шитье, плоские цветочки, чипборд.
6) Прочные нитки для прошивания переплета (у меня специальные нитки для джинсовой ткани) + клей Момент Кристалл, или Момент Гель, или Титан для склейки переплета;
6) Металлическая подвеска и шнур для закладки;
7) Ткань для обложки (40 х 30 см) - так как стиль у нас деревенский, то подойдет лен или хлопок с принтом, соотвественно выбраному стилю.
  

Теперь задание для участников проекта:
 1) Для тех кто будет в нашем проекте изучать фотошоп - взять любую фотографию своей работы (необработанную) и обработать ее с помощью программы Photoshop. В посте необходимо разместить фото до обработки и после обработки. По желанию вы можете написать какие функции вам понравились, а какие нет, или может быть у вас есть какие то свои фишки - тогда поделитесь :)
2) Для тех кто будет делать блокнот, напишите пост и покажите ваши работы в стилях эко, рустик, кантри, Прованс. Напишите, к какому стилю относится каждая работа и почему :) Не бойтесь ошибиться, мы все учимся и попробуем разобраться :)
3) Не забывайте добавлять баннер проекта и ссылку на этот пост;
4) Добавляйтесь в линки до 23:55 11 мая.
 
 К проекту можно присоединиться на любом этапе!
 
12 мая подведем итоги 1 этапа и начнем 2-ой.
 
Желаю всем плодотворно потрудиться, но не напрягаясь, а в удовольствие ! Это же наше хобби, не забываем об этом !

Линки в блоге Скрапли.
 
  Пока пока!

2 комментария:

  1. Света, очень интересно! Спасибо за МК, посмотрю обязательно)

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.